ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ

13.12.2021 года в 00 часов 25 минут на пункт связи 48 ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Воронежской области поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном по адресу: Воронежская область, Павловский район, г. Павловск, ул. Кирова, в результате которого погибли гр-н 1958 года рождения и гр-ка 1970 года рождения. Жилой дом одноэтажный, V степени огнестойкости, размером 4х8м. огнём уничтожено чердачное помещение с частичным обрушением кровли.

По предварительным результатам проверки по факту пожара, осмотром места происшествия и опроса очевидцев рассматриваются две причины пожара – короткое замыкание электропроводки или электрооборудования, либо нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Всего за истекший период 2021 года на территории Павловского района произошло 97 пожара, за аналогичный период 2020 года 99 пожаров (-2%), в результате пожаров погибло 7 человек, в 2020 году 3 (+133,3%), в 2021 году пострадало – 8 человек, в 2020 году – 9 (-11%).

ПОМНИТЕ!!!

Как показывает практика, начальный период отопительного сезона характеризуется всплеском численности пожаров, в которых основными причинами их возникновения являются печное отопление и неудовлетворительное состояние электропроводки.

Неправильное исполнение и использование неисправных печей отопления, работающих в аварийном режиме, неправильная эксплуатация и чрезмерная топка, легкомысленное применение при розжиге печей различных легковоспламеняющихся жидкостей, складирование возле печей горючих веществ и материалов очень часто являются причинами пожаров и гибели людей.

Неудовлетворительное состояние электропроводки также занимает преобладающее место в статистике причин пожаров на период начала отопительного сезона. Основными причинами, по которым возникает пожар в данном случае, являются: ветхая и старая электропроводка, применение в пробочных предохранителях некалиброванных плавких вставок «жучков» и ко всему этому применение мощных или самодельных тепло-электронагревательных приборов, не рассчитанных на используемую электропроводку.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Павловскому району просит жителей и гостей неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности!

При обнаружении пожара или признаков горения – задымления, запаха гари необходимо незамедлительно сообщить об этом по мобильному телефону «112» или со стационарного – «101»