Уважаемые павловчане!

Приглашаем вас пройти вакцинацию от COVID-19 препаратом «Гам-КОВИД-Вак»,  торговой марки «Спутник V».

Прививке подлежат лица от 18 лет, у которых отсутствует гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины и тяжелые аллергические реакции в анамнезе. К противопоказаниям также относят  беременность,  наличие симптомов ОРВИ и факт установленного диагноза COVID-19 менее чем шесть месяцев назад.

Министерство здравоохранения Российской Федерации обращает внимание, что при подготовке к вакцинации против COVID-19, проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2 не является обязательным. Исследование биоматериала из носо- и ротоглотки методом ПЦР (или экспресс-тестом) на наличие коронавируса SARS-CoV-2 проводится только при наличии положительного эпидемиологического анамнеза (контакт с больными с инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней), а также при наличии какого-либо симптома заболевания в течение последних 14 дней.

Вакцинация проводится в два этапа: при первом визите вводится компонент 1 вакцины и начинается выработка антител после введения уже первого компонента, максимальная эффективность достигается после ревакцинации, которую необходимо сделать через 21 день.

Перед вакцинацией проводится обязательный  осмотр врачом (фельдшером). Самоизоляция после вакцинации не требуется, пациенту выдается прививочный сертификат, который можно скачать на Госуслугах.

Желающие пройти вакцинацию от COVID-19 могут записаться через Госуслуги  https://www.gosuslugi.ru/ или по телефону 2-74-02. Необходимые документы: паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС.