Директору

филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Воронеж»

Дарпинян Р.И.

г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 114

Уважаемый Роман Иванович!

На ваш запрос в адрес администрации городского поселения – город Павловск о предоставлении информации по ряду вопросов о ходе работ на Тамбовском озере сообщаем следующее:

В связи с неисполнением подрядной организацией обязательств администрация города Павловска направила решение подрядчику об одностороннем отказе от исполнения контракта. В соответствии с действующим законодательством, подрядная организация обязана устранить все выявленные недостатки. В случае не устранения дефектов в сроки, установленные федеральным законом №44-ФЗ, решение об одностороннем отказе от контракта вступит в силу, и муниципальный контракт считается расторгнутым.

На сегодняшний день генподрядчик ООО «Гермес» продолжает работать. В основном ведутся работы в рамках гарантийных обязательств по устранению дефектов, выявленных после зимнего периода согласно акту проверки. Общий процент реализации проекта составляет 87%. В соответствии с соглашением, заключенным с Минстроем РФ, до 1 августа все работы по данному объекту должны быть завершены. До финального этапа благоустройства остается выполнить часть работ по плиточному мощению в районе входной зоны и мест расположения локальных очистных сооружений, озеленению и монтажу малых архитектурных форм.

Кроме того, по результатам торгов определена подрядная организация на выполнение работ по асфальтированию улиц, примыкающих к Тамбовскому озеру. Это улицы Суворова, Пушкина, Набережная. Также будут заасфальтированы ул. Советская и пер. Тамбовский.

Реализация проекта по благоустройству территории Тамбовского озера позволит решить две основные задачи:

— экологическую, связанную с возможностью очистки воды, недопущением её загрязнения и поддержанием оптимального уровня воды в озере посредством монтажа ливневых очистных сооружений (ЛОС) на стоках с основных примыкающих улиц;

— благоустройства территории озера и создания общественной территории, комфортной для павловчан и жителей прилегающих территорий.

Реализация проекта находится на контроле администрации города Павловска, департамента жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области. Качество выполнения работ в рамках заключенного контракта контролирует технический надзор ГУП ВО «Облкоммунсервис».

Еще раз обращаем ваше внимание на то, что сегодня СМИ служат действенным механизмом общественного контроля, активизируя прямой предметный диалог между гражданами и властью, повышая стремление самих жителей включаться в реализацию социальных и общественно значимых проектов. Именно поэтому так важно учитывать мнение всех сторон при подготовке новостных материалов, в том числе сюжета о вырубке аварийных деревьев, вышедшем 28 апреля 2021 года. В нем журналист телеканала утверждает об отказе органов местного самоуправления прокомментировать ситуацию. Цитата: «В самой мэрии Павловска комментировать ситуацию отказались». Хотя 16 апреля 2021 года в филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Воронеж» администрацией города Павловска было направлено подробное разъяснение по запросу редакции с получением отчета о получении на электронную почту.

Для создания объективного новостного сюжета о ходе выполнения работ на территории Тамбовского озера и получения видеокомментария представителя администрации города Павловска, просим направить съемочную группу в город Павловск, Воронежской области 12 мая 2021 года. Предполагаемое время встречи – 10.00. В случае необходимости изменения даты встречи для подготовки видеосюжета, просим предварительно связаться с администрацией города Павловска за 3 дня до проведения съемок, в связи с предстоящими праздничными днями.

Дополнительно сообщаем, что настоящее письмо, а также ответ на обращение редакции относительно предоставления информации по ряду вопросов, связанных с вырубкой деревьев в Центральном городском парке, размещены на официальном сайте администрации города Павловска с целью обеспечения гласного информационного взаимодействия со средствами массовой информации о деятельности органов местного самоуправления.

Глава городского поселения – город Павловск

В.А. Щербаков