О порядке завершения отопительного сезона.

О порядке завершения отопительного сезона..

В связи с аномальным для марта весенним потеплением и повышением солнечной активности, в некоторых квартирах жилых домов возможно повышение температуры. Причём, внутри одного дома температура может сильно отличаться – от высокой в квартирах на солнечной стороне, до низкой в тех квартирах, которые расположены на теневой стороне.

Администрация города Павловска разъясняет, что дата пуска тепла и окончания его подачи в многоквартирные жилые дома определяются органом местного самоуправления в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В соответствии с данным постановлением,завершение отопительного сезона возможно при условии устойчивой среднесуточной температуры воздуха выше 8°С. Она должна сохраняться не менее пяти дней.

👉🏼Следует отметить, что собственники жилых помещений в многоквартирных домах вправе сами определить для своего дома срок окончания отопительного периода. Это решение необходимо оформить протоколом. Его следует направить в обслуживающую организацию, специалисты которой отключат дом от теплоснабжения, перекрыв задвижки.

Необходимо учитывать, что система отопления инерционна и любое воздействие на нее растянуто по времени – от нескольких часов до суток. В случае резкого похолодания в сжатые сроки восстановить прежний режим теплоснабжения после его отключения не удастся – потребуется отладка гидравлического режима тепловых сетей и внутридомовых систем.

📝По решению жильцов дома также может быть отрегулировано его теплопотребление в сторону уменьшения. Это также компетенция обслуживающей организации. Необходимо понимать, что на котельной, обслуживающей, к примеру, несколько десятков домов, отключить отдельное здание или уменьшить подачу тепла в него невозможно технически, поэтому все обращения в этой части следует направлять в управляющую компанию или к руководству вашего ТСЖ.

Именно управляющая организация отвечает за качество предоставляемых услуг внутри многоквартирного дома.
Российским законодательством чётко разграничена ответственность между управляющими и ресурсоснабжающими организациями. По законодательству, теплоснабжающие организации, в частности, МП «Павловскводоканал» отвечает за подачу ресурса до границ дома (п.5 ст.15 ФЗ -190 «О теплоснабжении»).
Температурный режим работы тепловых сетей в отопительный период регламентируется соответствующим графиком, то есть зависит от температуры наружного воздуха. Чем холоднее на улице, тем выше температура теплоносителя, поставляемого ресурсоснабжающей организацией до внешней стены дома, и наоборот.