С наступлением благоприятных погодных условий активно используются общественные пространства, в том числе и детские игровые площадки..

Уже сейчас, на территориях городских парков проводят работы по содержанию детских площадок, которые находятся в муниципальной собственности, а вот площадки, которые располагаются на придомовой территории и являются общим имуществом собственников помещений многоквартирных домов, эксплуатируются соответствующими управляющими организациями.

Надлежащее содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией в соответствии со статьей 162 ЖК РФ.

Управляющая компания в соответствии с условиями договора управления принимает, в том числе обязательства оказывать услугу по содержанию и выполнять работы по ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Отметим, что отсутствие услуги по содержанию и ремонту детского игрового оборудования в договоре управления, не снимает с обязанности УК производить работы по очистке и ремонту детских игровых площадок.