В Павловске построят современный образовательный центр.

В Павловске построят современный образовательный центр..
В Павловске построят современный образовательный центр.

19 марта государственная экспертиза одобрила проект строительства в г. Павловск Воронежской области общеобразовательной школы на 990 мест, архитектурные решения которой разработал ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ).

Для нового учебного заведения выделен большой земельный участок в центре города. Помимо удобного расположения, в числе преимуществ школы – широкий диапазон возможностей дополнительного образования. Так что после уроков ученики будут вовлечены в творческий процесс или занятия спортом, в зависимости от своих интересов.

Здание будет иметь сложную, необычную форму и переменную этажность (1-3 этажа). Учебные кабинеты средних и старших классов расположат в правом и левом крыле школы.

В центральной части здания на втором этаже будут общешкольные помещения – библиотечно-информационный центр и зрительный зал на 500 мест, при котором предусмотрены артистические, костюмерная, кладовая музыкальных инструментов.

В левом крыле здания школы расположат, в частности, кабинеты информатики и вычислительной техники с помещением робототехники, центр исследовательской деятельности, кабинет-студию ИЗО. В центральной части разместят центр проектирования персональных маршрутов, сенсорную комнату, кабинет центра детских инициатив, школьный музей, шахматную студию, репетиционную, студию звукозаписи с аппаратной.

В правом крыле, помимо учебных кабинетов, будет также помещение штаба юнармии и штаб волонтеров.

Большой спортивный блок включает залы для гимнастики, подвижных игр, фитнес-аэробики, а также – занятий с детьми, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, спортзал, тренажерный зал, тир для стрельбы из пневматического оружия.
Внешний облик здания школы отвечает современным стилевым тенденциям, имеет индивидуальность и законченный архитектурный образ. В аспекте строительных материалов и технологий выбраны современный выразительный дизайн и долговечный безупречный внешний вид.

Начало строительства планируется на 2025 год

Информация: Гипрокоммундортранс | ГКДТ