Уважаемые жители! Весна считается самым пожароопасным сезоном. Когда только сходит снег, остается прошлогодняя сухая трава, а зеленая еще не вырастает..
Уважаемые жители!

🔥Травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный вред.
В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности: из-за брошенного непотушенного окурка, из-за искры из глушителя мотоцикла или автомобиля, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий.

🌾Травяные палы распространяются очень быстро и охватывают большие площади. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/ч. Это значительно затрудняет их тушение. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение и соблюдение элементарных правил пожарной безопасности!

❗Чтобы не допустить возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать элементарные правила:

- не поджигайте сухую траву;
- не бросайте на землю горящие спички и окурки;
- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;
- вокруг своего участка скосите сухую траву.

🚒В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112) или ЕДДС по Павловскому району +7 (47362) 2-53-56.

🔁Поделись с друзьями им тоже будет полезна эта информация.