Идею развития рекреационного туризма в Павловске поддержало министерство лесного хозяйства Воронежской области..
Вчера, в ходе рабочей встречи министра лесного хозяйства Вячеслава Оробинского и главы города Павловска Вячеслава Щербакова обсудили порядок передачи в бессрочное пользование лесных участков, расположенных в границах городского поселения – город Павловск для целей вовлечения в развитие рекреационного туризма.

Подведомственное администрации города Павловска муниципальное учреждение примет в пользование около 100 га. лесного массива для создания парковой зоны. В настоящее время ведется подготовка технической документации, а также прорабатывается техническое задание на разработку концепции обустройства парковой зоны.

На территории хвойного лесного массива планируется создать благоустроенную зону для активного отдыха с туристическими тропами, объектами проката и общепита. А в лиственном лесу, расположенном в пойме Дона, проложить велопешеходный маршрут, общей протяженностью 15 км, проходящий по берегу реки Дон, через озеро Тахтарка, берегам реки Осередь, Сергеевский луг на улицу Отечественной войны.

Уникальным объектом станет канатная дорога, которая соединит два берега реки Дон, от реки Осередь к меловым горам (т.н. Пронькин яр), что позволит обеспечить круглогодичный туристический доступ к пещерному монастырю и по пути, насладиться живописным природным ландшафтом с высоты птичьего полета.

Основным при реализации проекта, станет условие, чтобы при создании места для активного семейного отдыха – был сохранён природный ландшафт и живые «лёгкие» нашего родного Павловска, не допустив вырубку зеленых насаждений соснового бора.