Проблемы вывоза мусора.

Проблемы вывоза мусора..
Проблемы вывоза мусора с наступлением осеннего периода увеличиваются. В огромном объеме добавляются отходы с приусадебных участков (ветки, листва, строительный мусор), которые не являются твердыми коммунальными отходами (ТКО), а следовательно, должны утилизироваться собственником отходов самостоятельно и за счет собственных средств.

В зоне ответственности регионального оператора ООО «Вега» находится только ТКО размещенные на организованных местах накопления. Соответственно, и плата выставляемая ООО «Вега» начисляется только за вывоз ТКО с этих площадок. Весь остальной «мусор» квалифицируется как несанкционированная свалка и является нарушением Правил благоустройства города Павловска.

В результате мы получаем то, что безразличные к чистоте города павловчане, вместо заключения договора на вывоз мусора с приусадебных участков, складируют этот мусор рядом с контейнерной площадкой, превращая её в свалку.

Организация и содержание контейнерных площадок возле многоквартирных жилых домов (МКД) является обязанностью управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Содержание осуществляется за счет средств собственников квартир МКД. К содержанию площадок ТКО относится и уборка несанкционированного мусора образованного жителями МКД.

С целью выработки мер, направленных на улучшение санитарного состояния Павловска, под председательством главы города В.А.Щербакова, прошло совещание совместно с представителями регионального оператора ООО «Вега», представителями районной администрации, а также управляющих компаний, предпринимательского сообщества и Роспотребнадзора.

В рамках исполнения действующего законодательства, по результатам совещания, управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК, за которыми закреплены многоквартирные дома, были доведены требования о необходимости организации и содержанию мест (площадок) накопления ТКО и определены первоочередные задачи.

- Площадки ТКО, которые ранее были обустроены администрацией города и включены в Реестр мест накопления ТКО передаются на баланс управляющей компании, для последующего содержания в надлежащем состоянии места, где складируется ТКО от МКД, вне зависимости от расположения площадок (в пределах или за пределами сформированного земельного участка МКД).

- Необустроенные в соответствии с санитарными нормами площадки накопления ТКО расположенные на земельном участке МКД и числящиеся в Реестре мест накопления ТКО, самостоятельно обустраивает управляющая компания.

- Если площадки накопления ТКО, отсутствуют на земельном участке МКД или в непосредственной близости – то управляющая компания совместно с городской администрацией, проводит выбор земельного участка для организации места накопления ТКО, обустраивает площадку накопления ТКО в соответствии с нормами действующего законодательства и в последствии содержит эту площадку.

Для упорядочивания сбора ТКО, образуемых предпринимателями (юридическими лицами), поставлена задача - во взаимодействии с ООО «Вега» организовать места накопления ТКО отдельно от населения и МКД.

Администрацией города, совместно с региональным оператором ООО «Вега» проработаны приемлемые варианты размещения мест (площадок) накопления ТКО для юридических лиц. Выбранные 8 земельных участков планируется обустроить в соответствии с нормами санитарных правил в IV квартале 2023года – I квартале 2024 года.

Сотрудникам администрации, ответственным за реализацию Правил благоустройства города Павловска поручено проводить еженедельные рейды по выявлению нарушителей и привлечению их к административной ответственности.

Также, с целью фиксации нарушений, проработан вопрос установки камер видеонаблюдения на контейнерных площадках, которые появятся в ближайшее время.

Только совместными усилиями, личной ответственностью каждого жителя и заботой о городе, мы сделаем Павловск чистым!