Завершены работы в рамках муниципального контракта по благоустройству Бульвара по ул. Отечественной Войны..
На территории выполнили устройство тротуарных дорожек и площадок для отдыха, асфальтирование проездов и парковочных карманов, обустроили бетонный лоток для отвода ливневых вод, провели работы по устройству инженерных коммуникаций системы освещения и полива, а также озеленение. Установили качели, фонари в классическом стиле, скамейки и урны.

Главным акцентом пространства стал памятный знак «Крепость» выполненный в виде объемного кольца с пятью выступами, который обеспечен декоративной подсветкой.
Эта объемная конструкция – стилизованное архитектурное отображение оборонительного укрепления конца XVII века – памятный знак существования на реке Осередь крепости «Осередская».

Дополнительно на территории установят постаменты, на которых разместят копии литых корабельных пушек эпохи Петра I.
Они напомнят о существовании здесь порохового и пушечного литейного заводов и участии артиллерийского полка в обороне крепости.

Теперь на месте пустой площадки появилось новое общественное пространство, которое будет радовать жителей и гостей города.

Напомним, что идея благоустройства данного участка была выдвинута павловчанином Бусловым Борисом Ивановичем. Его эскиз-идея «Бульвар Крепость Осередская» стала призером в номинации «Лучшая эскиз-идея обустройства улицы или бульвара», конкурса «Территория идей» в 2020 году.

Разработанный проект стал участником рейтингового голосования в 2022 году и хоть не являлся основным победителем, но получил поддержку и был благоустроен благодаря содействию Губернатора Воронежской области - Александра Гусева. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Благоустройство объекта выполнил павловский подрядчик - ООО «Дон-строй», который уже давно зарекомендовал себя с положительной стороны. Благодаря слаженной работе проект сдан в срок и уже пользуется большим интересом жителей.