На Петровской площади начались работы по возведению Въездных ворот

На Петровской площади начались работы по возведению Въездных ворот.

Въездные ворота обещают стать одной из главных достопримечательностей города, формирующих идентичность Павловска.

Ворота будут выполнены из красного кирпича, стилизованного под старинный, времен эпохи возникновения и становления города Павловск.
На верхней части главной арки Въездных ворот будет установлен герб города с изображением святого Апостола Павла. На другой стороне арки- Павловская икона Божией Матери «Знамение».
Ворота будут выполнены таким образом, что городское пространство за ними просматривается, пробуждая к прогулке по историческому центру.

Кроме того, территорию дополнит «Крепостная стена» выполненная в едином стиле с воротами, с тремя арками, внутри которых будут размещены художественные барельефы с изображением Петровской эпохи и благоустройство прилегающей территории, которое включает в себя посадку деревьев, освещение, малые архитектурные формы, а также островок безопасности.

Стена станет визуально доминирующей на участке между ул. Маяковского и Петровской площадью, а пространство перед ней превратится в небольшую площадь с возможностью кратковременного отдыха.

Напомним, что проект одержал победу в ходе всероссийского рейтингового голосования 2022, по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроета «Жилье и городская среда».