В Павловске завершены работы по берегоукреплению реки Дон

В Павловске завершены работы по берегоукреплению реки Дон.

В Павловске завершены работы по берегоукреплению реки Дон. В результате проведенного комплекса мероприятий, предотвращено негативное воздействие вод и как следствие – ликвидирована угроза возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с обрушением жилых домов и инженерных коммуникаций.
Работы выполнены в рамках проекта «Берегоукрепление р. Дон в районе г. Павловска Павловского муниципального района Воронежской области» с привлечением средств федерального, регионального и местного бюджетов.

С 2017 года, на участке общей протяженностью в 1,2 км отсыпаны 19 каменных шпор, устроенно 347 метров шпунтовой стенки и восстановлено около 5 тысяч квадратных метров площади утраченной части берега, выполнена отсыпка берегового откоса гранитным камнем с использованием матрацев «Рено» и габионов.

— Проект позволил приостановить размыв берега, о чем свидетельствуют результаты мониторинга и появление растительности в районе отсыпанных шпор. За последние десять лет Павловск не помнит больших половодий, но всегда есть опасения, что паводок может повториться. Для защиты береговой линии во время высокого паводка осуществлено укрепление площадки за шпунтом матрацами «Рено» и берегового откоса габионами. Основное преимущество таких конструкций – способность задерживать ил, семена деревьев и кустарников, которые по мере роста также будут способствовать укреплению береговой линии, — отметила начальник сектора градостроительства, архитектуры и земельных отношений администрации города Надежда Колесник.

— Появившаяся горизонтальная терраса у воды теперь терзает наши умы желанием использовать образовавшееся пространство для рекреационных целей. Есть идея связать обустроенной велопешеходной дорожкой эту территорию с городским пляжем и Сенявинской набережной, организовав отличное место отдыха у воды, возродив нашу «Манжарку», — подчеркнул глава города Вячеслав Щербаков.

Мы благодарим подрядную организацию ООО «Геоцентр» в лице руководителя Дмитрия Попова за высочайший уровень ответственности и качество при выполнении работ в реализации непростого проекта, а также Правительство Воронежской области за обеспечение возможности осуществления данного проекта.